Изготовление ступеней из натурального камня кварцито-песчаника

Об оформлении парадных входов и лестницах говорят как о визитных карточках загородных особняков, муниципальных домостроений, офисов. Эти архитектурные формы на фоне фасадных экстерьеров первыми привлекают внимание посетителей и способны их заинтересовать непосредственно владельцами зданий, что весьма актуально и для жилых домов. Каменные конструкции и варианты облицовок – великолепный выбор дизайнеров, позволяющий выстраивать выигрышные решения лестниц. И речь идет не только о красоте и изысканности, ведь камень – это долговечность и практичность. Особенно, когда существует интенсивность перемещения людей, присущая торговым центрам, вокзалам, офисным зданиям. Здесь важен каждый элемент от балясин и перил до площадок и ступеней.

        Из натурального камня возможно создание эксклюзивных решений лестниц различной конфигурации от чистой классики до современных альтернативных проектов. Камнеобрабатывающим предприятием «Недра» изготавливаются элементы накладных лестниц – проступи и подступенки – по индивидуальным эскизам под заказ. При выезде на объект мастерами выполняются замеры, а в случаях сложных решений (трапециевидных, криволинейных, радиальных) ступеней лекала для точной распиловки материала. Указанными деталями-накладками облицовуются лестничные марши, выполненные из железобетона или кирпича. При каркасных решениях винтовых лестниц, сваренных из металла, проступи как элементы-вкладыши монтируются в металлическое обрамление.

Фактурность песчаника и кварцито-песчаника в сочетании с неповторимостью рисунков и богатстве цветовых оттенков создают многообразие приемов в обустройстве ступеней. Если применить  2-х цветную комбинацию, то светлые проступи с подступенками в более темных тонах придадут экстерьеру некую праздность. В случае обратного сочетания добиваются эффекта воздушности лестничного марша.

Различные технологии обработки камня придают специальные фактурные свойства материалу. Полировка добавит характерный блеск и сделает оттенок насыщенным и глубоким. Эстетическая привлекательность данного вида обработки камня, как и в случае шлифовки, подойдет для любого типа лестниц, поскольку ступени будут  не скользкими. Фактуры бучардированные (крупнозернистые) и термообработанные (с отшелушенным верхним слоем за счет  газопламенной обработки) наиболее приемлемые варианты для наружных ступеней, купелей и накрывок бассейнов, т.к. приобретают повышенную шероховатость поверхности.

При стандартной форме лестницы изготовление накладных элементов делается без стыков и швов по ширине марша. Благодаря этому повышается долговечность и надежность облицовки и улучшается вид лестницы. А «игрой» видов каменного материала и разных фактур добиваются интересных комбинаций.

Чтобы защитить стыки между подступенками и проступями с нижней стороны выступа края ступени выполняется бороздка-пропил, называемая капельником. Эта канавка незаметна в конструкции лестницы, хотя выполняет задачу водоотвода и, по сути, продлевает сроки службы конструкции.

По желанию заказчика компания предлагает различные формы торцевого профиля проступей, что предохраняет их края от сколов и придает ступеням эстетичность. Для накладных ступеней фаска по указанным профилям колеблется в диапазоне 1-10 мм, возможны варианты с полировкой видимого торца проступи.

В зависимости от констуктива лестницы элементы изготавливаются в цеху на станках путем распиловки блоков. Готовые детали укладываются на поддонах с упаковкой стяжной лентой.

КП «Недра» предоставляется комплекс работ по обустройству ступеней и лестничных маршей. Чтобы конструкции долгие годы могли радовать своих владельцев, доверяйте работы по их монтажу специалистам, обладающим профессиональным мастерством работы именно с камнем, тем, кто «чувствует» этот материал. Поэтому мы не боимся заявить о себе, ведь наш многолетний опыт позволяет это сделать без лишней скромности.

Связанные товары