Клинкерный кирпич из натурального камня

По ГОСТу клинкерный кирпич из натурального камня – это прочное и влагостойкое изделие, отличающееся высокими эксплуатационными свойствами. Кирпич можно применять в агрессивной среде, а также выполнять им облицовку зданий. По форме клинкерный кирпич напоминает параллелепипед. Сверху он шероховатой фактуры. Чаще всего желтого и темного-коричневого цвета.

Если сравнивать клинкерный кирпич с обычным керамическим, то можно выделить такие особенности:

- клинкерный кирпич изготавливается из глины, в состав добавляются минералы магматических пород. Изделие проходит несколько этапов заготовок, а потом термическую обработку при температуре 1300 градусов. Каждая плитка уникальна и неповторима, имеет свой рисунок;

- отличается высокой прочностью, устойчив к истиранию. Эти параметры превосходят даже самый лучший бетон.

- не поглощает воду. Из-за обжигания в печи, клинкерный кирпич практически не впитывает влагу, что влияет на высокую морозоустойчивость.

Виды клинкерного кирпича

У клинкерного кирпича есть несколько разновидностей, который применяются в зависимости от целевого назначения.

Строительный

Применяется для возведения опорных конструкций, выдерживает большие нагрузки, поскольку отличается высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к влиянию внешней среды. Чаще всего из кирпича строят лестницы, колонны, фундаменты.

Облицовочный

Такой кирпич еще называют фасадным. У него превосходные декоративные характеристики и большой выбор расцветок. Поверхность облицовочного кирпича глазируется, поэтому он устойчив к любым атмосферным влияниям.

Тротуарный

Этот вид кирпича применяется для мощения дорожек. Материал прочный, не поддается механическому воздействию, поэтому дорожки можно мостить в парках или в местах высокой проходимости людей. Отличительная характеристика кирпича – долгое время не теряет внешний вид.

В строительных работах клинкерный кирпич незаменимый. Чаще всего кирпич изготавливают с пустотами внутри, что позволяет дополнительно утеплить стены. Этот материал используют практически во всех строительных работах. Им выполняют облицовку фасадов, интерьеров, возводят опорные конструкции, мостят дорожки и не только. Все благодаря долговечности и надежности кирпича. С клинкерным кирпичом можно забыть о реставрационных работах. 

Комментарии

Написать комментарий