Облицовочный камень песчаник

При строительстве разных сооружений строители предпочитают в качестве материала использовать облицовочный камень песчаник, поскольку это практичный и относительно недорогой материал. Также он отличается экологичностью, долговечностью. Песчаник можно применить не только для внешней отделки, но и внутренней. 

На сегодня на рынке представлено множество других природных камней, которые также используют в строительных работах. Каждым из них можно сделать декор интерьера, выложить полы, дорожки, выполнить облицовку каминов и не только.

Преимущества облицовочного камня песчаника

Помимо высоких эксплуатационных характеристик, песчанику свойственна огнеупорность, устойчивость к большим нагрузкам. Облицовочный камень хорошо сочетается с любыми другими материалами, а также будет гармонично смотреться в интерьере.

Для облицовки фасада песчаник выбирают из-за его относительно невысокой цены. Этот камень устойчив к негативному внешнему воздействию, способен утеплить дом, а также не впитывает влагу.



Форма облицовочного камня

Песчаник легко поддается обработке, поэтому его можно нарезать любого размера и формы. Но все же существуют стандартные формы нарезки.

1. Лапша. Для таких плит характерен продолговатый вид, который напоминает тонкую лапшу. Такой камень обычно сочетают с другими разноцветными камнями, чтобы выложить орнамент.

2. Кирпич – это самая распространенная форма камня. Он может быть со сколами, выпуклым или ровным.

3. Плитняк – это колотая часть камня. Плиты отличаются формами, размеры приблизительно одинаковые. Чаще всего плитняком выполняют облицовку фасада или делают им узоры в интерьере.

4. Плитка. Формируют ее одинакового размера, квадратной формы. Если делать облицовку фасада только ею, то будет смотреться скучно, нужно добавлять архитектурные элементы например, колонны или обрамления.

5. Мозаика. Обычно мозаичным плитняком делают настоящее произведение искусства. Можно сделать панно или геометрические абстракции. Такой вариант всегда смотрится необычно и привлекает внимание.

Также плиты могут быть разных размеров. Обычно делают их по заказу. Чаще всего применяются для мощения дорожек или для ландшафтного оформления участка.

Если правильно подобрать форму облицовочного камня под нужную задачу, то в строительных работах можно добиться необыкновенного результата. Для таких работ обязательно нужно привлекать специалистов, которые б смогли сделать красивую кладку. 

Комментарии

Написать комментарий