Особенности камня песчаника

Среди всех горных пород природный камень песчаник выделяется своим особым рисунком. Каждая прожилка на камне и каждый оттенок отличаются друг от друга. Таким образом, можно создавать необычные экстерьеры.

Расцветка камня бывает самой разнообразной: голубой, песочной, бардовой, серой, красной, зеленой, бронзовой. Иногда, при особой обработке, цветовая гамма камня может включать всю палитру горной породы. Песчаники состоят из песчинок, которые скрепляет особое вещество. Оно цементирует породу, что гарантирует прочность.

Пористость, водопоглащение, огнеупорность – это те свойства песчаника, которые могут меняться в зависимости от его породы. Долговечность и прочность самые неизменные его характеристики. Камень песчаник устойчив к истиранию, и он принадлежит к гипоаллергенным материалам. Именно поэтому он отлично подойдет в качестве декора заборов, тропинок, лестниц и напольного покрытия.



Применение песчаника

В ландшафтном дизайне – надежная опора искусственным водоемам, альпийским горкам, цветникам, и даже фонтанам. Камень не только красиво смотрится, но и благодаря нему на долгое время можно забыть что что-то отпадет или разобьется.

Облицовка фасада из натурального камня или отделочные работы в интерьере кардинально меняют обстановку. Существует мнение, что горная порода порождает «холодность», но в интерьере она наоборот придает уютности и создает приветливую атмосферу, а фасады превращает из однообразных в оригинальные. Чтобы изменить внешний вид дома, можно использовать фасадную плитку, плитку для цоколя, декоративные элемент из камня или отделочный камень.

На сегодня стили интерьера и приемы декорирования дают возможность в различных целях использовать натуральный камень. Стены в ванной и кухне все чаще облицовывают в классическом стиле в виде панно. Камины, благодаря эксклюзивной отделке, превращаются в настоящее произведение искусства, и даже мебель делают из камня. Все это говорит о его актуальности, практичности и разнообразии.

Хотите красиво и быстро соединить на участке отдельные зоны? Вымостите тропинки из песчаника. Можно сделать это самостоятельно, без специального оборудования и людей-профессионалов. Он легко и быстро кладется. Красиво будет смотреться какой-нибудь узор на тропинках из мозаики брусчатки. В этом случае лучше воспользоваться услугами дизайнера, так как самостоятельно не всегда получается выложить правильно и красиво.

Если выбор остановился на камне песчанике, будьте уверены, он прослужит долгое время. Самые главные его качества – под солнцем не меняет цвет, переносит холодные зимы и не крошится. Все дизайнеры склоняются к декорированию натуральным камнем - красиво, приемлемая цена и высокое качество. 

Комментарии

Написать комментарий